Статьи

Растения-целители - эхинацея

Старые традиции в "Новом мире"

Эхинацея с давних времен от­носится к важнейшим лекарственным растениям индейцев Северной Амери­ки: она считалась прекрасным средст­вом от лихорадки и использовалась так­же для заживления ран. Индейцы пле­мени Сиу применяли корневища эхина­цеи от бешенства, укусов змей и самых различных воспалительных процессов; племя индейцев Мескваки использовало ее при эпилепсии, ожогах и спазмах в желудке; Команчам эхинацея помогала при зубной боли и боли в горле.

 

Средство для стимуляции иммунитета

Белые поселенцы применяли "индей­ское чудодейственное растение", как это описано Клаппом (данные 1822 года), для заживления устойчивых к терапии язв и экземы. Вплоть до 1855 года эхинацея "расширяла свое влияние" на врачей во всей Северной Америке. А в 1870 году на американском фармацевтическом рынке появилось первое лекарственное средство, изгото­вленное на основе эхинацеи - "кровеочиститель Мейера". И распространение славы этого растения как эффективного ранозаживляющего средства и даже как средства от злокачественных опухолей в Европе было лишь вопросом времени. С открытием антибиотиков, использо­вавшихся для борьбы с бактериальны­ми заболеваниями, эхинацея была за­быта. Но сегодня ее вновь применяют во многих странах. На втором мировом конгрессе, посвященном лекарственным и ароматическим растениям, состояв­шемся в 1997 году в Мендозе (Аргенти­на), разные виды эхинацеи были представлены как наиболее популярные растения в США, где почти 10% рынка фитопрепа­ратов были завоеваны препаратами на их основе.

 

Подтвержденное воздействие на иммунную систему

В течение нескольких десятилетий ве­дутся научные исследования эхинацеи. Их результаты показали, что препараты эхинацеи стимулируют фагоцитарные клетки иммунной системы. Растет противодействие чужеродным частицам, остаткам клеток, бактерий и вирусов, а также увеличивается функ­циональный потенциал важных компонентов защитной системы организма человека.

В гомеопатии препараты эхинацеи применяются для поддерживающей те­рапии тяжелых лихорадочных инфек­ций.

 

В каких случаях целесообразно применять эхинацею?

Терапия препаратами на основе эхина­цеи целесообразна при вирусных ин­фекциях, которые, как известно, не под­даются терапии антибиотиками. Крат­ковременными курсами лечения препа­ратами на основе эхинацея удается так­же компенсировать склонность к реци­дивирующим инфекционным заболева­ниям. Можно сказать, что при всех ситу­ациях, когда из-за внешних физических или психических причин (стрессы и пе­регрузки) наша иммунная система осла­бевает и мы часто "подхватываем про­студу", может помочь эхинацея. Паци­ентам, у которых иммунная система по­дорвана тяжелым функциональным на­рушением, возникающим, например, при аутоиммунных заболеваниях (когда образуются антитела против собствен­ных тканей организма), при ВИЧ-ин­фекциях или рассеянном склерозе, а также при других тяжелых заболеваниях (прогрессирующем туберкулезе и т.п.) препараты эхинацеи из предосторожнос­ти не рекомендуется применять. При этом осторожность в применении при перечисленных заболеваниях касается только препаратов для использования внутрь и не касается мазей.

 

Эхинацея представлена в компании Santegra монопрепаратом Echinacea и входит в состав комплексного препарата FluGone.